Показать меню
Все от А до Я о меховых изделиях: выбор, покупка, уход

Почти все россияне одеты в импортные шубы

Почти все россияне одеты в импортные шубы

Россия продолжает переживать последствия кризиса. Как последнего экономического, так и постсоветского. После развала СССР, отрасли производства и переработки пушнины до сих пор переживают далеко не лучшие времена.

Еще тридцать лет назад страна занимала около трети рынка в мировом производстве меха. Сейчас на долю России приходится не более 5% во всемирном «пушистом» деле.

Сейчас производство шуб в России не выгодно из-за высоких издержек в этой отрасли. На плаву остались лишь гиганты в этом бизнесе. Но и они не получают больших денег. А небольшие фирмы и вовсе закрылись почти повсеместно. В настоявшее время частные предприниматели готовы занимать чем угодно, но только не производством шуб и не разведением пушных животных.

В этом году, по предварительным расчетам объем российского рынка меховой одежды составит порядка трех миллиардов рублей. И в ближайшее время он вряд поднимется выше этой цифры.

Но шубы-то в России не утратили своей популярности. Более того, именно наша страна является одним из главных потребителей пушного рынка. И доля импортной продукции составляет более 80%. То есть почти все шубы, которые мы носим, приобретены за рубежом.

Единственное, в чем мы лидируем (а точнее в чем у нас нет конкурентов) в пушной отрасли — это дикие соболя. Водятся и заготавливаются они только в России и считаются самым дорогим и привлекательным мехом в мире.

10.10.2011

Меховые новости

Триумф ученых из Казахстана

Триумф ученых из Казахстана

В Казахстанские выведено 17 редких расцветок каракуля. Модные Дома Европы выстроились в очередь.

10.11.2015

России вернут славу пушной державы

России вернут славу пушной державы

Принята отраслевая целевая программа «Развитие клеточного пушного животноводства в РФ на 2013–2020 годы». Власти России решили вернуть стране славу пушной державы.

27.01.2014

Шлемы от Шанель

Шлемы от Шанель

Специально для Модного Дома Шанель известный дизайнер Карл Лагерфельд создал необычную коллекцию головных уборов.

 

14.01.2014