Показать меню
Все от А до Я о меховых изделиях: выбор, покупка, уход

Список форумовСпросить специалиста → Истирание шубы за сезон

Истирание шубы за сезон

Добрый день. В осенью 2014 г. купила мутоновую шубу на выставке ярмарке "Торг мех" в г. Красноярске. Относила шубу один сезон так, как это делают все нормальные люди (утром одевала, шла на работу, на работе вешала на вешалку, вечером опять одевала и шла домой, дома опять вешала на вешалку). В течении одного сезона стала замечать потертости и залысины, мех стал на ощупь как искусственный. Направила в гарантийный срок товар продавцу т.к. он находился в другом городе. Через месяц мне пришел ответ с копией экспертизы, согласно которой шуба истерта на 50% поверхности и имеет износ 75%, все это следствие эксплуатации. Деньги мне вернуть отказалась. Решила подавать в суд, а перед этим сделать экспертизу, эксперт отказалась принимать у меня шубу т.к. экспертизу должен назначать суд. И посмотрев на мое изделие сказала, что экспертиза соответствует действительности, только за один сезон такое не могло произойти. Я почитала судебную практику и выяснила, что суд производит возврат денежных средств только при наличии производственного дефекта, а не эксплуатационного. И как мне намекнула выше упомянутая эксперт, что старые шубы для того и скупают у населения. Т. е. мне была продана поношенная шуба (или куски от поношенной шубы), которую выдали за новую. Возможно вы сможете посоветовать мне, если еще какие-либо способы получить мои деньги у недобросовестного продавца

Тему для обсуждения добавил(а): tiagusheva, дата: 20.01.2016 16:05:48

Здравствуйте, на выставках ярмарках, как правило, продают уже перешитые старые шубы, но это не означает, что они все плохие (цена соответствует качеству). Потертости и залысины это следствие эксплуатации, и доказать обратное вы не сможете (нельзя носить сумку на плече или локте). Один вариант у вас, приходить в суд с тем, что вас ввели в заблуждение и, что вы не знали о том, что шуба перешита.

Комментарий от: Анастасия, дата: 24.02.2016 00:01:00

Всего комментариев: 1

Для того, чтобы добавить комментарий вам необходимо зайти на сайт или зарегистрироваться.