Показать меню
Все от А до Я о меховых изделиях: выбор, покупка, уход

Список форумовСпросить специалиста → Помогите разобраться

Помогите разобраться

Здравствуйте!Помогите разобраться)В начале января купила шубу из блэкгламы(в магазине "три льва").Мех мягкий,блестящий...НО...на днях обнаружила на спине(шуба сшита поперечными пластинами)что на некоторый местах (преимущественно по центру шубы,между лопаток)верхушка подпуши как бы серая,то ли запыленная,то ли вытертая ....не могу понять....вот именно сами верхушки подпуши сероватые,как бы осветлённые.Что это может быть?Шуба не дешевая,покупалась со скидкой за 300.000...неужели это брак!Заранее спасибо Вам!

Тему для обсуждения добавил(а): Мария, дата: 01.02.2014 01:13:12

Для Марины: Североамериканская норка бывает тоже разного качества, такой эффект со светлой подпушью встречается, вопрос в том как это выглядит, как были подобраны и разложены шкурки на шубе. Вам продали шубу как блэкглама и вы заплатили довольно большие деньги за нее, но такой внешний вид возможно можно простить шубе за 100 и даже 180 тыс рублей, но нельзя за триста. Хотя возможно с точки зрения качества, шкурки выделаны хорошо и вроде не придраться, но у товароведов работающих с мехом есть еще большой перечень того, какой должна быть качественная шуба. Неравномерный цвет или высота ворса уже делают шубу не соответствующей определенным стандартам. Но как я уже сказал, надо смотреть шубу скорняку, возможно действительно с шубой все в порядке, а светлые места это про субъективное восприятие. Конкретно кого-то я вам в Москве посоветовать не могу, посмотрите в интернете ателье заслуживающие доверие, в них работают опытные скорняки, которые смогут вам рассказать о качестве вашей шубы.

Для Надежды: Судя по вашему описанию и цене это недорогая китайская шуба среднего качества, которая послужит вам года два-три. Шершавость может быть от того, что сострогали много кожевой, от того, что тянули шкурку и придавали товарный вид в химчистке, из-за нее кожевая становится сухой, так как вымывается специальный жир, который делает кожевую мягкой и эластичной. Но за такие деньги вы точно не купите шубу лучше. Если она не рвется, не лезет и выглядит вполне прилично - просто носите ее. Если вас что-то смущает - верните. Лично мое мнение, лучше купить очень дорогой пуховик или куртку за 15-20 тыс руб., чем некачественную шубу за 60-80 тыс. Но если очень хочется шубу, то надо смириться с такими недостатками.

Комментарий от: Игорь, дата: 05.02.2014 20:07:58

Добрый день! Помогите и мне разобраться пожалуйста. Купила в субботу норковую шубу по колено за 79 тр. Как поняла это ценовой сегмент Китайских шуб, хотя в магазине доказывают, что это не так. Проблема для меня не в Китае - хочу понять, сколько она прослужит ? Мех не крашеный, довольно однородный (мне, человеку не опытному он кажется нормальным), если сильно потянуть и дернуть в руках остаются волоски (может я сильно дергаю), в магазине тянула слабее ничего не выпадало и чесали мне ее активно - щетка оставалась чистой. Дома я тщательнее стала разглядывать мездру - она светлая, шершавая, есть дырочки (понимаю, что от правки), шуршит (не знаю в меру или нет, в магазине продавщица смяла бумагу в сравнение и сказала, что если шуршит как бумага, то плохо, а как моя нормально). Смущает, что в некоторых местах шкурка очень шершавая, ощущение, что прощупываются волоски. Это шкурки перетянуты или мездру срезали не правильно? Между швами выглядывает пушок. Хорошо поковырявшись со стороны меха нашла проглядывающийся швы, их видно, если подуть. Это нормально? Ну в добавок подол спереди длинен мехового полотна. Сдавать шубу и возможно ее сдать или можно только обменять? Возможно за такие деньги приобрести что то стоящее?

Комментарий от: Надежда, дата: 03.02.2014 16:37:47

Вот и у меня подпушь не просвечивает а как будто вытертая(но потертости нет понимаете).Когда я ее покупала я такого не заметила на шубе,а сейчас присматриваюсь такие места есть по всему изделию,(не могла же я ее за месяц так заносить).При чем если в одну сторону мех гладить он черный,в противоположную чуть сероватый становиться,я вот не понимаю нормально ли это?Шуба кажется неоднородная. Уже опасения берут что у меня за шуба и из какой норки(((((

Комментарий от: Мария, дата: 03.02.2014 16:17:28

И еще.....вот вычитала"" Подпушь не сечется. Когда на североамериканской норке остевой волос особо короткий, то подпушь становиться видна. Выглядят такие места светлее, как будто потертые. "" Может и у моей шубы такие места?Совсем запуталась(((((

Комментарий от: Мария, дата: 03.02.2014 14:38:10

Спасибо за развернутый ответ!Скажите пожалуйста есть ли у Вас в Москве специалист к которому можно обратиться по поводу проверки качества шубы,который при осмотре бы определил качество и выделку меха,поймите меня правильно,сейчас я ничего не могу предъявить магазину т.к.не могу понять что с данным изделием,и сдавать на независимую экспертизу нужно наверное после осмотра специалиста.Игорь надеюсь на вашу помощь.Спасибо!

Комментарий от: Мария, дата: 03.02.2014 14:09:22

Мне трудно сказать не видя шубы, что это за серые места. Что я точно знаю, на шубе из блэкгламы за 300 000 руб. не должно быть таких вещей. Даже на шубе вдвое дешевле тоже. Мех должен быть равномерным по всей длине шубы, как по длине и структуре ворса, так и по цвету. Есть конкретные инструкции и ГОСТы в которых есть ясное описание технологии и то, как должна выглядеть качественная шуба. К сожалению, продавцы пользуются незнанием покупателей таких нюансов и продают шубы значительно дороже, чем на самом деле они стоят.

Комментарий от: Игорь, дата: 02.02.2014 13:08:03

Всего комментариев: 6

Для того, чтобы добавить комментарий вам необходимо зайти на сайт или зарегистрироваться.