Показать меню
Все от А до Я о меховых изделиях: выбор, покупка, уход

Осторожно! Меховые ярмарки

"Спешите! Только одна неделя! В вашем городе отличные шубы по самой низкой стоимости!" В  последние годы на покупателей обрушиваются мощные рекламные кампании, созывающие на "ярмарки*" за шубами.

Первоначально, идея проведения меховых ярмарок в разных городах была хорошей.

Меховая ярмарка — это возможность для производителей меховых изделий, минуя посредников в виде магазинов, продавать свои товары напрямую потребителям. Зачастую, в начале сезона, несколько производителей шуб и шапок кооперировались вместе, снимали большое по площади помещение и продавали свой товар. В результате производители меховых изделий могли продать больше вещей, а покупатели могли купить изделия отличного качества дешевле, чем в магазинах.

Сейчас в большинстве случаев меховые ярмарки производителей буквально выдавлены с рынка "гастролерами", торгующими дешевым некачественным товаром. Сейчас можно определено сказать, что ярмарки (могут еще называться выставка, выставка-продажа, фестиваль и т.д.) — это способ по-быстрому заработать на ничего не подозревающих людях.

Схема таких "ярмарок" проста: покупаются дешевые, зачастую китайские, шубы. На них в последнее время особенно часто стали вешать ярлыки российских производителей, таким образом выдавая себя за прямых производителей. Затем арендуются помещения в больших городах и областных центрах. Следующий этап — мощная рекламная компания, на которую денег не жалеют. А дальше идет бойкая торговля.

Обычно заявляется работа такой "ярмарки" на срок около недели. Но на самом деле торгуют они гораздо дольше, иногда несколько месяцев.  Просто для того, чтобы пришедшие в себя покупатели не смогли вернуть шубу, в которой обнаруживается куча дефектов, постоянно меняется название "ярмарок". Таким образом, со стороны создается впечатление, что это разные ярмарки, не имеющие к друг другу никакого отношения, на самом деле это одни и те же люди.

Понятно, что потом вернуть шубу купленную на такой "ярмарке" по гарантии практически невозможно, куча документов которые вам щедро дадут при покупке, обычно принадлежат несуществующим компаниям, или компаниям которые не имеют отношения к продаваемой на ярмарке продукции.

После таких "ярмарок" российские меховые компании, которые занимаются производством меховых изделий начинают получать звонки от покупателей, с требованием обменять шубу или вернуть деньги, потом правда выясняется, что бирка подделана, а проданная шуба никогда не производилась на фабрике. Например, одна компания из Санкт-Петербурга, которая занималась пошивом шуб из норки, с удивлением узнала о том, что на одной из "ярмарок" продавались шубы из мутона с их фирменными этикетками.

На таких "ярмарках" зачастую на покупателя давят, побуждая купить шубу в кредит, ведь скоро "ярмарка" "уедет", где ж вы купите такую шубу еще? Еще история: одна женщина взяла кредит на шубу, через месяц, когда от ярмарки простыл и след, шуба пришла в негодность. Представьте насколько это неприятная ситуация: остаться фактически без шубы, да еще и платить за это не один месяц!

Что же делать, если вы все же собираетесь купить шубу на ярмарке? Во-первых, будьте осторожны. Независимо от того, где вы покупаете шубу, в магазине который торгует на одном месте 10 лет или на недельной ярмарке, если на вас давят с покупкой, лучше не поддаваться, а обязательно взять время на раздумье. Помните, каждый год производятся сотни тысяч шуб, вы всегда найдете вашу шубу. По закону о правах потребителей, вы имеете право требовать информацию о продавце, если вам ее дают с неохотой, или информация не полная, это причина отказаться от покупки. Если продавец из другого города, обсудите, как будет происходить ваше общение при гарантийном случае.

И не забывайте хорошо всем известную пословицу: "скупой платит дважды", покупайте меховые изделия у продавцов которые дорожат своими клиентами и своей репутацией.

* Речь идет о временной торговле в больших арендованных помещения, таких как дворцы спорта и т.д.

13.08.2012

Меховые новости

Триумф ученых из Казахстана

Триумф ученых из Казахстана

В Казахстанские выведено 17 редких расцветок каракуля. Модные Дома Европы выстроились в очередь.

10.11.2015

России вернут славу пушной державы

России вернут славу пушной державы

Принята отраслевая целевая программа «Развитие клеточного пушного животноводства в РФ на 2013–2020 годы». Власти России решили вернуть стране славу пушной державы.

27.01.2014

Шлемы от Шанель

Шлемы от Шанель

Специально для Модного Дома Шанель известный дизайнер Карл Лагерфельд создал необычную коллекцию головных уборов.

 

14.01.2014