Показать меню
Все от А до Я о меховых изделиях: выбор, покупка, уход

Результаты торгов на меховых аукционах

В декабре прошли Копенгагенский, Финский и Российский (Союзпушнина) меховые аукционы. Мы как обычно внимательно следим за этими важнейшими событиями мехового бизнеса. Потому что на основании результатов торгов на меховых аукционах можно будет судить о будущих ценах на изделия из меха, а так же о модных тенденциях меховой одежды.

В общем стоит отметить, что итоги торгов могут порадовать покупателей меха: безудержный рост на меха и в первую очередь на норку похоже прекратился. Популярными остаются коричневый и черный цвета норки, а также цвета сапфир и серебристо-голубой. Интересно, что и белая норка, несмотря на свою непрактичность, остается популярной. И по количеству проданных шкурок не уступает коричневой и черной норке.

Если говорить о конкретной стоимости изделий из меха, то, согласно ценам на аукционах, стоимость шубного набора из коричневой аукционной норки будет составлять: для норковой курточки из шкурок самца около 1 300 евро, для норковой шубы из шкурок самочек длиной 100 см. с капюшоном около 1 600 евро.

Стоимость шубного набора из натуральной черной норка (сканблэк) составит: для норковой курточки из шкурок самца около 1 400 евро, для норковой шубы из шкурок самочек длиной 100 см. с капюшоном около 1 900 евро. И это цена без учета доставки меха с аукциона, выделки, пошива и магазинной наценки. Как показывает практика реальную стоимость меховых изделий из аукционной норки мождно рассчитать, умножив стоимость набора из невыделанной норки с аукциона на 2,5. Цена норковой шубы может быть больше полученной суммы, но точно никак не ниже. По ценам ниже аукциной может продаваться китайская норка или шубы сшитые из недорогого меха с дефектами.

Итак информация по аукционам:

Копенгагенский меховой аукцион

На декабрьском аукционе на продажу были выставлены 1 300 000 шкурок норки, а также шкурки шиншиллы и северо-американского енота. После прошлого сезона, в котором на каждом аукционе цены на норку росли рекордными темпами, в начале нового сезона цена на норку выросла всего на 1% и в среднем составила 58,46 евро.

Цены на самые популярные в России цвета норки:

Серебристо-голубая норка и сапфир: средняя цена за шкурку самца - 80 евро, за шкурку самочки - 50 евро.

Коричневая норка: средняя цена за шкурку самца - 60 евро, за шкурку самочки - 38 евро.

Белая норка: средняя цена за шкурку самца - 84 евро, за шкурку самочки - 55 евро.

Основная причина остановки роста цен на мех норки, по мнению специалистов аукциона — отсутствие холодов в России и Китае — основных мировых потребителях меха. В России например, по сообщениям розничных продавцов, спрос на меховые изделия, по сравнению с прошлым годом, упал на 30%. Еще одной вероятной причиной остановки роста цен на мех могут быть волнения на европейских и азиатских фондовых рынка и, как следствие, финансовый кризис в Азии.

Результаты торгов (англ, pdf)

Финский меховой аукцион

Цены на самые популярные в России цвета норки:

Черная (сканблэк): средняя цена за шкурку самца - 76 евро, за шкурку самочки - 45 евро.

Сапфир: средняя цена за шкурку самца - 81 евро, за шкурку самочки - 50 евро.

Коричневая норка: средняя цена за шкурку самца - 65 евро, за шкурку самочки - 44 евро.

Белая норка: средняя цена за шкурку самца - 82 евро, за шкурку самочки - 53 евро.

Другие меха:

Песец: от 130 до 150 евро.

Серебристо-черная лиса: 165 евро.

Рыжая лиса «огневка»: 180 евро.

Финский енот: 77 евро.

Результаты торгов (англ)

Союзпушнина (Россия, Санкт-Петербург)

Основным мехом Российского мехового аукциона остается соболь. В декабре было продано около 17 000 шкурок соболя по средней цене $160. Максимальная стоимость шкурок соболя составляла $1000.

Особо крупный размер продан на уровне декабрьского аукциона 2010 года. Крупный, средний, мелкий размеры проданы с повышением до 15%. Цены на седой товар понизились до 10%. Топ лот куплен фирмой "Tsoukas Bros.& Sons," Кастория, Греция для "Nijole".

Результаты торгов (pdf)

27.12.2011

Меховые новости

Триумф ученых из Казахстана

Триумф ученых из Казахстана

В Казахстанские выведено 17 редких расцветок каракуля. Модные Дома Европы выстроились в очередь.

10.11.2015

России вернут славу пушной державы

России вернут славу пушной державы

Принята отраслевая целевая программа «Развитие клеточного пушного животноводства в РФ на 2013–2020 годы». Власти России решили вернуть стране славу пушной державы.

27.01.2014

Шлемы от Шанель

Шлемы от Шанель

Специально для Модного Дома Шанель известный дизайнер Карл Лагерфельд создал необычную коллекцию головных уборов.

 

14.01.2014